Саратовец отправился пешком из Бреста в Гомель в знак благодарности народу Беларуссии за флаг РФ на Паралимпиаде

Житель Саратова Владимир Пономарев, прославившийся летом своим походом в Москву с посланием президенту РФ Владимиру Путину, снова привлек внимание прессы. Саратовец отправился пешком от Бреста до Гомеля в знак благодарности белорусским спортсменам, которые пронесли российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио из солидарности с отстраненной от соревнований сборной РФ. Мужчина настаивает, что в его действиях нет политической подоплеки.

С собой Пономарев взял тележку для вещей, еду и плакат со словами благодарности белорусам, пишет белорусский портал Tut.by . Спасибо народу Беларуссии за поддержку паралимпийцев России, - гласит надпись на транспаранте (орфография автора сохранена. - Прим. NEWSru.com). По данным Tut.by, путешественнику уже сообщили, что название Белоруссии написано у него на плакате с ошибкой.

Журналисты встретили 56-летнего саратовца в Пинском районе на трассе М10 Кобрин - Гомель - граница РФ, недалеко от поворота на Логишин. К этому моменту путешествие Пономарева продолжалось уже неделю.

Путник просит не искать в его поступке политики, уверяя, что не представляет какую-либо организацию, общественное объединение или партию. Это моя личная инициатива. Просто решил отдать вашим людям дань уважения, - пояснил житель Саратова.

Пономарев два года копил на путешествие в Южную Корею, но после истории с российским флагом на Паралимпиаде решил навестить Белоруссию, чтобы сказать спасибо. В путь саратовца отправили его товарищи по клубу любителей пешей ходьбы, среди которых есть люди с ограниченными возможностями. После открытия Паралимпиады мы встретились со своим клубом любителей пешей ходьбы - и люди чуть не плакали от поступка белорусской делегации. Такой избыток чувств, - рассказал путешественник.

Пономарев преодолел пешие маршруты в 23 странах мира

В Брест Пономарев приехал поездом 21 сентября. Завершить путешествие он надеется в середине октября. В дорогу россиянин взял примус, спальный мешок, палатку, туристическую пенку, котелок, насос, запасные колеса, куртку, сапоги, две пары легкой обуви и радиоприемник. Путник ночует в поле, встает в 6:20, умывается, готовит завтрак и в 8:00 выходит на трассу. До 13:00 Пономарев идет, затем обедает до 14.30, снова отправляется в дорогу и в 22:00 останавливается на ночлег.

В день он проходит примерно 40 километров. В дороге слушает радио, а порой напевает песни The Beatles и Rolling Stones. Местные жители снабжают путешественника продуктами. Белорусское сало попробовал первый раз в жизни. Оказалось, что оно вообще невероятное. Отнесу домой, - поделился путник.

За свою жизнь Пономарев побывал в пеших походах по 23 странам мира: по Европе, Азии, Аравийскому полуострову. В холодное время года саратовец работает дворником в шести магазинах, чтобы накопить деньги для освоения летом нового маршрута.

До похода по Белоруссии Пономарев прошел пешком от Саратова до Москвы с письмом президенту Путину, в котором просил его усилить борьбу с коррупцией, обратить внимание на ЖКХ, российские дороги и здравоохранение. Саратоцев донес письмо и передал в администрацию.

Отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио

Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил всю российскую сборную к участию в Паралимпийских играх 2016 года, проходивших в Бразилии с 7 по 18 сентября, и дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР). Россиян отстранили по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором в негативном свете упоминаются 35 отечественных спортсменов с ограниченными возможностями.

ПКР направил апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), но она была отклонена .В индивидуальном допуске к Паралимпиаде россиянам также было отказано .

В Паралимпийском комитете Белоруссии отстранение россиян сочли бесчеловечным. Председатель спортивного ведомства Олег Шепель назвал кощунством, что инвалидов ставят во главу политики, перенося на коллективную ответственность единичные претензии. При этом глава комитета заявил, что на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро белорусские спортсмены в знак солидарности будут нести флаги Белоруссии и России.

В МПК предупредили , что эти действия будут расценены как политический протест и в ответ будут приняты меры. В результате белорусские паралимпийцы все же пронесли российский флаг на открытии Игр в Рио в знак солидарности со сборной РФ. Этот шаг вызвал одобрение со стороны многих официальных лиц в Белоруссии и России.

После этого два члена белорусской делегации лишились аккредитации на Играх-2016: директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин, который пронес флаг России на открытии Паралимпиады, а также один из руководителей сборной.